Млечный путь над Сахарой
Человечество любуется звездами с момента своего возникновения. Красота далеких созвездий вдохновляла уже самых первых художников: существует наскальная живопись, изображающая небесные объекты.
В наши дни люди знают о звездах очень много и даже отправляют в космос корабли. Однако развитие технологий принесло проблему: смотреть на звездное небо становится все сложнее. Виной тому — неизменный спутник населенных пунктов: световое загрязнение.

Подсветка зданий, огни рекламы, уличная иллюминация, автомобили — все это делает ночь менее темной, а свет от этих искусственных источников доходит до нижних слоев атмосферы. Многие старинные обсерватории, теперь окруженные жилыми массивами — например, Гринвичская в Лондоне или Пулковская в Санкт-Петербурге — перестали справляться со своими задачами. Что уж говорить о горожанах: поднимая глаза к звездному небу, они в лучшем случае видят только его самые яркие объекты.

Но на планете еще остались места, расположенные вдали от цивилизации. Там, на лоне природы, в темное время суток царит настоящий мрак, и тогда на сцену выходят «короли ночи» — звезды.

Одним из лучших направлений для любителей звездного неба является Африка и, в частности, знаменитая пустыня Сахара. На сотни километров вокруг нет ни одного населенного пункта — значит, нет ни огней, ни смога, поэтому воздух здесь необыкновенно прозрачный. Приятным дополнением являются очертания величественных дюн, что делает каждый кадр не похожим на другой.

В безоблачные ночи можно разглядеть не только самое мощное звездное скопление, Млечный Путь, но и созвездия, и даже отдельные звезды. Они покрывают небо причудливым ковром, сверкая и напоминая о величии Вселенной.

Итальянские ученые подсчитали, что 80% человечества не видит настоящего неба! Команда AirPano постаралась исправить эту ситуацию: 360°-таймлапс позволяет посмотреть на звезды во всем их великолепии и понять, каким было небо для наших далеких предков.
Видео: Станислав Седов. Фото: Сергей Семенов. Монтаж: Иван Росляков
18.09.2019
Организовать настоящую экспедицию в центр Сахары (Алжир) можно с нашими партнерами. Получите специальные условия, указав промокод AirPano.
Читать далее
Скалистая часть Тадрарта
Дюна Мерзуга
Дюны Тадрарта
Планета Тадрарт
Дюны Сахары с дрона
Пустыня Сахара
Пейзаж Сахары
Скалы в пустыне Сахара
На въезде в парк Тассилин-Адджер
Национальный парк Тассилин-Адджер
Дюны Тадрарта
Дюна Moul N’aga. Планета
Наша планета в 360°
Полет в стратосферу над горами Кавказа
Пляжный отдых
Эфиопия
Луксор, Египет
Северное сияние в Териберке
Путешествие в Санкт-Петербург
Водопад Виктория, Замбия-Зимбабве. Часть 1
Цветные горы Чжанъе Данься, Китай
Красные крыши Черногории
Великая Китайская стена
Голландия — страна тюльпанов
Показать еще
