Национальный парк Лосиный остров, Москва
В России есть множество природных парков, и они не обязательно расположены вдали от шумных городов. «Лосиный остров» занимает почти 130 квадратных километров, и находится он прямо на территории Москвы. Этот парк - не просто место, где растут редкие цветы и деревья: его уникальность подчеркивается самим названием. Здесь под защитой специалистов живут лоси и другие животные, и для этого создана биостанция.

Для гостей проводятся экскурсии, на которые нужно предварительно записаться. Ну а мы с вами имеем возможность полюбоваться на редких обитателей парка без этих формальностей!
Самыми многочисленными обитателями парка являются пятнистые олени. Их крупнейшие стада встречаются в Японии, а в России в общей сложности насчитывается около 9 000 особей.

Ну а главные обитатели парка - лоси и, конечно же, их подруги. Лоси любят грибы, лишайники, листья, побеги и ветви деревьев: все это представлено в парке в большом разнообразии. Пятнистые олени и маралы выбирают те же самые растения, но даже собираясь группами, им не нужно конкурировать: еды хватит всем!

В самом центре парка, в пойме реки Яуза, лежат Верхнеяузские болота. В наши дни это очень красивый и типично русский пейзаж: водная гладь и рассыпанные по ней островки, а берега обрамлены березами и другими деревьями. Раньше в этой местности добывали торф, и именно в результате этих работ появились живописные водоемы.

Болота привлекают множество птиц, и среди них - лебеди. Мы любуемся парком «Лосиный остров» осенью, а это значит, что родившиеся весной птенцы уже подросли, и они уже уверенно плавают в компании взрослых. Глядя на это спокойствие и великолепие, трудно себе представить, что совсем рядом мегаполис живет своей насыщенной жизнью. Крайне важно ценить и беречь это природное наследие!
Видео Станислав Седов, Ольга Шутова и Сергей Румянцев
09 сентября 2022
Читать далее
Наша планета в 360°
Салют в Москве 9 Мая 2016
Лантанг, Непал
Пигмеи Бака в Камеруне
Архипелаг Сады Королевы, Куба
Амман, Иордания
Московский Кремль, 360° 8K видео
Цветущее поле одуванчиков для медитации
Алимата, Мальдивы. Дайвинг с акулами-няньками
360° виртуальный тур №2, Вулкан Бромо, остров Ява, Индонезия
Кострома
Вулкан Бромо, Индонезия
Показать еще
