360° Фото 360° Видео Фотогалерея Прайс-лист
EN 中文
Скрыть карту
Показать карту

Мир / Европа / Россия / 360° виртуальный тур №14, Кальдера Узон, Камчатка


[  ]
‹ › Купить

360° виртуальный тур №14, Кальдера Узон, Камчатка

Добро пожаловать на кальдеру потухшего вулкана Узон - одно из самых необычных мест России. Оно находится на Камчатке, в Кроноцком заповеднике, и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть объекта "Вулканы Камчатки".

Uzon

Узон - это гигантская впадина, или кальдера, которая образовалась около 40 тысяч лет назад после мощного извержения и обрушения древнего вулкана. Её размеры впечатляют: примерно 9 на 12 километров. Сегодня это огромная котловина с крутыми склонами и относительно плоским дном на высоте около 700 метров над уровнем моря. Рядом - знаменитая Долина гейзеров, всего в 20 километрах.

Caldera Uzon

Одна из достопримечательностей Узона - невероятная палитра красок. Жёлтые, оранжевые, красные, зелёные и даже фиолетовые пятна на земле и в водоёмах - результат активной геотермальной деятельности. Цвета создаются минералами и химическими соединениями: сера даёт ярко-жёлтый оттенок, железо - красно-бурый, разные соли и кремний - белые и серые корки. А в самих водоёмах цвет формируют термофильные бактерии и водоросли, которые живут в экстремальной среде. В сочетании с клубами пара и зелёной растительностью это выглядит как инопланетный ландшафт.

Caldera Uzon

Здесь сосредоточено более тысячи гидротермальных проявлений - от кипящих грязевых котлов до горячих источников и фумарол. 

В горячих источниках Узона, где температура воды превышает 90 °C, а концентрация токсичного мышьяка, ртути и меди смертельна для всего живого, обитают уникальные бактерии и водоросли. 

В 2008 году прямо в кальдере сформировался новый гейзер, что доказывает: Узон остаётся геологически активным и сегодня.

Фото и видео: Сергей Семенов, Станислав Седов, Сергей Шандин and Дмитрий Моисеенко. Монтаж видео: Иван Добромыслов

3 октября 2026

 

Читать далее

360° Фото