Цветение яблоневого сада. VR медитация
Весна — прекрасное время года: природа пробуждается после долгой зимы, растения начинают цвести, и даже огромные города превращаются в цветущие сады. Вишни и яблони, тюльпаны, каштаны и сирень… Воздух наполнен восхитительными ароматами. Люди обычно ходят в парки, чтобы насладиться этой красотой. Сегодня мы отправимся в Коломенское — одно из лучших мест, чтобы полюбоваться цветущими яблонями.

На протяжении нескольких веков Коломенское было загородной резиденцией русских царей и князей. Это было любимое место отдыха Василия III, Ивана Грозного, Петра Великого и Екатерины Великой.

В начале XVIII века вокруг царской усадьбы было высажено множество фруктовых деревьев. Были высажены яблони, сливы, вишни и груши — всего более 6000 деревьев, а яблоневые сады были организованы в строгой геометрической форме. Собранные здесь фрукты затем отправлялись на царский стол даже после переноса столицы в Санкт-Петербург.

Сегодня в трех садах Коломенского — Казанском, Дьяковском и Вознесенском — растет более 900 яблонь. Мы сразу отправились в сад Дьяковского, который менее многолюден, чем два других.

Видео и фото: Сергей Румянцев
11 июня 2026
Читать далее
Наша планета в 360°
Долина гейзеров, Камчатка. Часть 2
Остров Матайва, Французская Полинезия
Антарктика, остров Южная Джорджия
Мальдивы - райские острова, часть 1
Восточное побережье Камчатского полуострова. Берингово море
Долина гейзеров, Камчатка
Мадьдивы
Зима в центре Москвы
Монблан, Италия-Франция. Часть 1
Лагуна Канайма, Венесуэла. Часть 1. Водопад Укайма
Голубая вода Канкуна, Мексика
Показать еще
