Цветение яблоневых садов. Москва, Коломенское
Каждый год миллионы туристов отправляются в Японию во время цветения сакуры. Это уникальное зрелище: в Москве сакура растет в небольшом количестве в ботанических садах, и оказаться среди цветущих деревьев не представляется возможным.
Однажды, размышляя о сакуре, я остановился у дерева, полностью покрытого белыми крупными цветами. Конечно же, это была яблоня. И сразу родилось решение поехать в музей-заповедник Коломенское: к своему стыду я, прожив всю жизнь в Москве, ни разу не видел цветущие яблоневые сады в Коломенском.
Сказано — сделано: мы с Сергеем Шандиным взяли все необходимое для съемки и отправились туда.

Музей-заповедник Коломенское на протяжении нескольких веков был загородной резиденцией великих русских князей и царей. Здесь любили отдыхать Василий Третий, Иван Грозный, Петр Первый и Екатерина Вторая.
В начале XVIII века вокруг царской усадьбы были посажены фруктовые деревья. Яблони, сливы, вишни и груши были высажены в количестве более шести тысяч штук, причем яблоневые сады имели идеальную геометрическую планировку! Фрукты, собранные на территории Коломенского, поставлялись к царскому столу даже после перенесения столицы в Петербург.

Сегодня в Коломенском растет более 900 яблоневых деревьев, располагаясь в трех садах: Казанском, Вознесенском и Дьяковском. Именно в Дьяковский сад мы и отправились: здесь обычно менее многолюдно, чем в двух других. И нам сказочно повезло: почти все яблони сада были в цвету — это фантастическое зрелище.

Но и это еще не все! Работники парка не успели скосить газон на большей территории Дьяковского сада, и под ногами у нас раскинулся желтый ковер цветущих одуванчиков. Могу смело сказать, что открывшийся перед нами пейзаж ничем не уступал самым лучшим японским паркам с распустившейся сакурой. Очень надеемся, что наши панорамы позволят и вам насладиться красотой цветущего яблоневого сада.
Фото и текст: Сергей Румянцев, Сергей Шандин
14.07.2017
Читать далее
Цветы яблони
Девушка в саду
В Дьяковском саду
Яблони
Яблоневые сады с высоты
Яблоневый сад
В яблоневом саду
Розовые яблони
Цветы яблони
Дьяковский яблоневый сад
Яблони
Цветение яблоневых садов
Наша планета в 360°
Кижи зимой. Карелия, Россия
Великая Китайская стена
Наша первая воздушная панорама :)
Антиковидный сборник лучших панорам AirPano
Куршская коса, Россия
Животный мир Галапагосских островов. Эквадор
Айсберги Гренландии. Часть 2
Дайвинг с ларгой. Японское море, Россия
Дайвинг с акулами
Лофотенские острова, Норвегия
Индейцы Варао. Дельта реки Ориноко, Венесуэла
Показать еще
